Janet GATES
Insegnamento di INGLESE SCIENTIFICO II SEM
Corso di laurea magistrale a ciclo unico in MEDICINA E CHIRURGIA (Sede di Napoli)
SSD: L-LIN/12
CFU: 4,00
ORE PER UNITÀ DIDATTICA: 40,00
Periodo di Erogazione: Secondo Semestre
Italiano
Lingua di insegnamento | Inglese |
Contenuti | L’obesità – Effetti sociali e psicologici |
Testi di riferimento | Tutto il materiale del corso è stato specificamente redatto dai docenti ed è acquistabile in fascicoli fotocopiati da un rivenditore locale |
Obiettivi formativi | L’insegnamento si prefigge di facilitare:lo sviluppo delle abilità di lettura attraverso la comprensione di testi tecnici e non-tecnici inerenti allo svolgimento del lavoro del medico, e l’acquisizione di uno specifico lessico e di forme grammaticali tipici di testi scientifici, elo sviluppo di abilità orali per la comunicazione in contesti medici sia con professionisti sanitari che con pazienti |
Prerequisiti | Livello di inglese B1 (CEFR) |
Metodologie didattiche | Le lezioni si svolgono utilizzando “l’Approccio Comunicativo” attraverso lezioni frontali. I docenti sono disponibili per sessioni di tutoraggio settimanali |
Metodi di valutazione | Svolgimento di un test finale scritto d orale (basato sui contenuti del I e II semestre). Nella verifica scritta gli esercizi includano comprensione dei brani scientifici con risposta a scelta multipla, coniugazione dei verbi in un testo, scelta dei espressioni lessicali appropriati e produzione dei termini tecnici. In seguito, gli studenti idoneo alla prova scritta possono fare il colloquio orale (generalmente svolte nella stessa date), basato sulla comprensione e discussione di un testo riguardante la medicina). |
Programma del corso | Grammatica: Present Simple vs. Present Progressive |
English
Teaching language | English |
Contents | Obesity – The Social And Psychological Effects |
Textbook and course materials | Course materials are written specifically by the course teachers and are available spiral bound from a local shop |
Course objectives | Development of reading and listening skills to comprehend technical and non-technical texts related to the work of a health professional. Acquisition of vocabulary and grammatical forms typical of scientific texts. Development of speaking skills to interact in professional contexts with both medical professionals and patients |
Prerequisites | B1 (CEFR) level of English |
Teaching methods | The Communicative Approach in plenary sessions.The course teachers are available for weekly tutorials |
Evaluation methods | Final written test (based on course content of 1st and 2nd semester) including reading comprehension, text completion (grammar and vocabulary), production of medical vocabulary and multiple choice exercises based on course content. |
Course Syllabus | Grammar and functions:Present Simple vs. Present Progressive |