Adrienne HARRISON
Insegnamento di INGLESE SCIENTIFICO I SEM
Corso di laurea magistrale a ciclo unico in MEDICINA E CHIRURGIA (Sede di Napoli)
SSD: L-LIN/12
CFU: 4,00
ORE PER UNITÀ DIDATTICA: 40,00
Periodo di Erogazione: Annualità Singola
Italiano
Lingua di insegnamento | inglese |
Contenuti | Obesità – Effetti sociali e psicologici Il sistema chirurgico Da Vinci Le sigarette elettroniche – sono sicure? Il Tumore alla prostata L’insonnia Gli analgesici antinfiammatori Previsioni sulla salute Il caso di Brian Wells Sir Alexander Fleming e gli antibiotici La mortalità e malattie infettive Formazione delle parole e analisi del testo I sistemi del corpo Le congiunzioni a la coesione di un testo I numeri e le quantità Grafici e tendenze |
Testi di riferimento | Materiale del corso redatto dei docenti e acquistabile in fascicoli fotocopiati da un |
Obiettivi formativi | L’insegnamento si prefigge di facilitare: lo |
Prerequisiti | Livello di inglese B1 (CEFR) |
Metodologie didattiche | Le lezioni si svolgono utilizzando “l’Approccio |
Metodi di valutazione | Svolgimento di un test finale scritto d orale |
Altre informazioni | nulla |
Programma del corso | Grammatica: Present Simple vs. Present |
English
Teaching language | English |
Contents | Obesity – The Social And Psychological Effects The Da Vinci Surgical System Electronic Cigarettes – Are They Safe?Prostate Cancer Insomnia Anti Inflammatory Painkillers Health Predictions The case of Brian Wells Sir Alexander Fleming and Antibiotics Mortality and Infectious Diseases Word Formation and Text Analysis The Body Systems Linking Words and Text Cohesion Numbers and Quantities |
Textbook and course materials | Course materials are written specifically by the course teachers and are available spiral bound from a local shop |
Course objectives | Development of reading and listening skills to |
Prerequisites | B1 (CEFR) level of English |
Teaching methods | Communicative Approach in plenary |
Evaluation methods | Final written test (based on course content of |
Other information | none |
Course Syllabus | Grammar and functions:Present Simple vs. |